Как ИП не платить Налоги на Страховые Взносы

Как ИП не платить страховые взносы

Привет, дорогой читатель,

Недавно, в разговоре с очень хорошим друге о бизнесе, затронули такую щепетульную тему, как предпринимательство и необходимость его официального оформления. Конечно, с обеих сторон были приведены различные доводы ЗА и ПРОТИВ определенных форм организации и налоговых режимов. Но самый спорным было именно открытие ИП (индивидуального предпринимателя). До недавнего времени это была самая распространенная форма организации бизнеса среди малого и среднего предпринимательства.

У ИП есть очень много плюсов, разбираться мы их, в данной статье, не будем. Но разберем один самый существенный минус - оплата Налога на страховые взносы.

ИП на УСН, ЕНВД и прочих налоговых режимах всегда будет платить налоги на страховые взносы в конце каждого года, не зависимо от того, работал он или нет, получал прибыль или нет. Данный налог обязателен и не имеет никаких исключений. Именно по этой причине многие предприниматели, особенно начинающие, не рассматривают открытие ИП для ведения предпринимательской деятельности.

Как ИП не платить Налоги на Страховые Взносы

В настоящее время, для малого бизнеса и частных предпринимателей, было введено новое решение, которое позволяет всем специалистам выйти из тени и заниматься предпринимательством официально. Называется данное нововведение "Самозанятый" или "Налог на Профессиональный Доход" (НПД). Благодаря данной форме организации деятельности, многие смогли работать в открытую, не опасаясь каких-либо санкций от ФНС, а также начать работать с юридическими лицами. Также, огромный плюсом данного режима является налоговая нагрузка: 4% с физ. лицами и 6% с ИП и юридическими лицами.

Но, как показала практика, Юридические Лица неохотно соглашаются работать со специалистами в статусе "Самозанятый". Как это вижу я, объяснить такое можно лишь двумя причинами:

  • незнанием законодательства и форм организаций ведения предпринимательства;
  • опасениями особым вниманием со стороны ФНС при взаимодействии с Самозанятыми.

Первый случай, в силу молодости нововведения, в общем понятен. Второй случай, не считая серых схем с финансовой составляющей и при корректном документальном оформлении сделок, данная проблема сотрудничества не совсем понятна.

Плавно подходим к основной теме нашей статьи.

Не все знают о таком факте, даже многие налоговики ещё не в курсе этого, но Самозанятый может переквалифицироваться на ИП и при этом не потерять свой налоговый режим НПД. Т.е. работать в качестве полноценного Индивидуального предпринимателя и это платить налоги, как Самозанятый. Лично для меня, как представителя малого бизнеса, данный режим является идеальным для ведения моей деятельности.

Что для всего этого нужно:

  • Открыть Самозанятого (подробно процесс открытия я рассматривал в данной статье);
  • Дождаться официального подтверждения открытия СЗ;
  • Подать заявление об открытии ИП по форме Р21001;
  • В течение месяца с даты постановки на учет как ИП на НПД отправить в ФНС уведомление об отказе от прежнего режима, Форма 26.2-8;
  • Дождаться ответа от ФНС и получить соответствующие документы.

Плюсы и минусы перехода на НПД

СЗ и ИП на НПД ведет простой учет операций в личном кабинете либо в приложении, через которое он регистрировал СЗ. Иной другой отчётности перед ФНС - НЕТ. Несомненно, это один из самых весомых плюсов, но есть и некоторые "минусы", но для меня и моего объёма работы (дохода) - это больше неудобства.

Плюсы НПД:

  1. Ниже ставка налога при работе с физлицами без статуса ИП — 4%, с юрлицами и ИП — 6%. За счет налогового вычета в первое время налоговая ставка даже ниже: 3% и 4% соответственно.
  2. Не надо платить обязательные страховые взносы, есть только добровольные.
  3. Не надо вести книгу учета доходов и расходов — КУДиР — и сдавать декларацию.
  4. Если дохода нет, можно вообще ничего не платить.
  5. Можно снять с учета и не использовать онлайн-кассу.

Минусы НПД:

  1. Нельзя нанимать сотрудников по трудовому договору, если они есть — придется их уволить.
  2. Ограничение по доходу — 2,4 млн рублей в год.
  3. Если захотите платить пенсионные страховые взносы добровольно, уменьшить налог, как при УСН, не получится.
  4. Без добровольных страховых взносов не идет пенсионный стаж.
  5. Нельзя совмещать с другими налоговыми режимами.
  6. Можно продавать только свои товары, работы или услуги.

Надеюсь, данная информация была максимально полезна для вас. Обсудить и задать вопросы вы можете в комментариях. Всем Бобра )))

 

Начать зарабатывать

  • Workzilla — удаленная работа для фриланса
  • Kwork — биржа фриланса от 500 руб
  • VKSerfing — легко заработать в соцсетях
  • Все сдал — помощь студентам за деньги
  • Seosprint — заработок на кликах
  • VKtarget — заработок в соцсетях
  • Etxt — написание текстов за деньги
  • Отзовик — отзывы за деньги
  • Bestchange.ru - валютный и крипто обменник