Как начать работать на себя или что такое фриланс

Как начать работать на себя

Доброго времени суток, уважаемый читатель,

Захотелось поразмышлять на одну из самых актуальных на сегодняшний день мыслей - фринланс. Вокруг этой темы ходят очень много разговоров, как положительных, так и отрицательных. Но обо всём по порядку.

Раньше, когда я только перестал работать на дядю и посвятил всего себя заработку своими собственными силами, я яростно отстаивал точку зрения, что в стабильной работе больше минусов, чем плюсов и что в такой вид работы пагубно влияет на жизнь любого человека.

В то время, когда я работал на стабильной работе и получал, вроде бы, неплохие деньги, часто приходилось слышать от людей самые разнообразные отзывы об их позиции и работе в целом. В основном это были негативные высказывания. Я считаю это нормальным явлением и объясню почему.

  1. Во-первых, накопление стресса во время постоянной работы - нормальная практика работа практически в любой организации, где работает коллектив и где имеется руководство. В большинстве своём люди не имеют такого ценного качества, как самоорганизация и управление ресурсами, поэтому любым рабочим процессом управляют люди на руководящих должностях. Разумеется, видение процесса управления у людей отличается, особенно, когда это касается самих рядовых работников, отсюда и стресс на работе. Никто не любит, когда им управляют.
  2. Во-вторых, весь высказываемый негатив относительно своей работы, должности, заработной платы, коллектива - также процесс естественный для большинства людей, ведь весь полученный стресс сложно держать в себе и его нужно куда-то выплескивать. В наше неспокойное и очень сумбурное время на снятие стресса просто не остаётся времени: семья, ипотеки и кредиты, покупки, домашние заботы и прочее. От этого никуда не деться.
  3. Практически каждый человек, который работает на дядю, очень хочет стать свободным и заниматься своим делом. В его представлении это всегда намного легкое занятие, чем оно есть на самом деле. Я так рассуждаю не потому, что люди глупые, а потому, что люди не имея опыта своего бизнеса никогда не смогут полностью и даже приблизительно понять, на сколько это сложно, а иногда сложнее, чем работать на дядю.

Что такое фриланс и как начать работать на себя

И так, дорогой читатель, всё, что я излагаю, это только моё собственное мнение, которое не претендует на звание истинного.

Основываясь на личной опыте и опыте других людей, кто успел пройти тропу "бизнесмена", скажу так: прежде, чем начать этот тернистый путь, полный непонятного и столь желанного, очень хорошо подумайте, проанализируйте и примите взвешенное решение. Это очень важно, т.к. большинству людей не удастся релизовать себя в собственном бизнесе и деле, придётся снова вернуться на работу на дядю. До конца доходят только те, кто уверен в своих силах, решениях, готов к трудностям и пахать круглые сутки.

Конечно, есть вариант более менее "мягкого" перехода на своё дело. Известный факт: работодатель всегда старается выжать максимум из своих сотрудников за ту оплату, которую он вам платит и это нормально. Самое сложное будет искать время на начальное развитие своего дела. Да, это очень сложно, а иногда невозможно в вашем рабочем графике. Полноценно развивать свой бизнес получится лишь в том случае, когда вы сможете посвящать ему большую часть своего времени. Поэтому не советую сразу увольняться с места работы и попробовать начать принимать первые заказы/получать первую прибыль/сделать первые оборотные средства. Все это можно воплотить в жизнь только после тщательного планирование своих действий/времени/ресурсов.

  • Очень полезные советы и практические советы по открытию Самозанятого и ИП я написал в этой статье.
  • После того, как вы официально оформитесь, переходите к следующему этапу развития своего бренда/товара/услуги. Сделать это вы можете самостоятельно, но с затратами временных ресурсов. Подробнее читайте здесь
  • Интересные мысли и идеи по спонтанному мышлению предпринимателя я высказал в этом посте. Рекоменую ознакомиться для саморазвития.

Подводя итог хочу сказать, что открыть своё дело и успешно развиваться может каждый из вас. Единственное, что мешает начинающим и не успешным - отсутствия или упадок мотивации, которую нужно постоянно искать и осознавать, что без неё провал неизбежен, а достаточное количество будет способствовать неизбежному успеху. Всем бобра, сил и процветания!

Начать зарабатывать

  • Workzilla — удаленная работа для фриланса
  • Kwork — биржа фриланса от 500 руб
  • VKSerfing — легко заработать в соцсетях
  • Все сдал — помощь студентам за деньги
  • Seosprint — заработок на кликах
  • VKtarget — заработок в соцсетях
  • Etxt — написание текстов за деньги
  • Отзовик — отзывы за деньги
  • Bestchange.ru - валютный и крипто обменник